FESTIVAL (RE)MIX

Enfance, sons & musique

 

ANNA CHIRESCU, COLLECTIF L’AVANTAGE DU DOUTE, CELESTE GATIER, LE GROUPE FANTOME, BIANCA IANNUZZI, JEANNE MOYNOT, HATICE ÖZER, ALMA PALACIOS, MANON PARENT, ALINE PENITOT, MELANIE PERRIER, TRISTAN PRADELLE, NICOLAS RICHARD…

 

 

10 SEPTEMBRE > 8 OCTOBRE 2022

CHAQUE SAMEDI À 17H

[Performances en création]

 

 

 

Des comédien·ne·s, musicien·ne·s, metteur·se·s en scène, chorégraphes, performeur·se·s et artistes visuels donnent successivement leur vision, leur regard sur cinq musiques choisies pour leurs liens à l’enfance. Qu’il s’agisse d’une berceuse pygmée, d’une sonate composée par un enfant âgé de 6 ans et demi, d’une chanson de variété rappelant à un adulte qu’il fût un enfant enjoué, ou de paysages sonores inoubliables, la musique a le pouvoir de nous reconnecter à l’enfant que nous étions et de créer des liens entre les générations.

 

Douze équipes artistiques pluridisciplinaires, pour la plupart polymorphes et émergentes, sont invitées à interroger le statut de ces musiques, les rôles qu’elles jouent pendant l’enfance, leur dimension ludique, les souvenirs que nous en gardons, le poids de notre environnement familial et social dans leur découverte et leur apprentissage.

 

Chaque samedi, deux à trois versions performées d’une même œuvre musicale sont ainsi proposées.

 

 

Bien que le thème de l’enfance soit le sujet de ces performances, il ne s’agit pas de propositions artistiques nécessairement adaptées à un jeune public. 

 

 

_________

(RE)MIX #1 : Torsten Abrolat – field recording de l’océan

Samedi 10 septembre à 17h

#1 Tristan Pradelle, danseur, chorégraphe et musicien, avec Matthias Mahler, musicien & Sylvain Kassap, musicien 

#2 Manon Parent, chorégraphe, danseuse et compositrice & Alma Palacios, comédienne, chanteuse et danseuse

#3 Céleste Gatier, créatrice sonore et performeuse

Gratuit ~ dans le cadre de l’Été culturel de la DRAC Île-de-France et du festival Formes Olympiques de la ville de Paris

 

Entrée libre

 

 

_________

(RE)MIX #2 : Wolfgang Amadeus Mozart – Sonata KV 6, Andante (Rachel Podger et Gary Cooper)

Samedi 17 septembre à 17h

#1 Victor Wetzel & Théo Fernandez, étudiants en composition électroacoustique du Pôle Supérieur Paris Boulogne-Billancourt & Eloi Pétillon, musicien

#2 Mélanie Perrier, chorégraphe, avec Claire Malchrowicz, danseuse

#3 Aline Pénitot, compositrice électroacoustique et documentariste radio

 

 

 

_________

(RE)MIX #3 : György Ligeti – Musica Ricercata n°3, Allegro con spirito (Pierre Charial)

Samedi 24 septembre à 17h

#1 Le Groupe Fantôme (Clément Aubert, Romain Cottard et Paul Jeanson), metteurs en scène et comédiens 

#2 Nicolas Richard, auteur et performeur & Bianca Iannuzzi, chanteuse et performeuse

 

 

 

_________

(RE)MIX #4 : Françoise Hardy – Des ronds dans l’eau

Samedi 1er octobre à 17h

#1 Collectif L’Avantage du doute, comédien·ne·s

#2 Anna Chirescu, chorégraphe et danseuse

Gratuit ~ dans le cadre de la Nuit Blanche

À partir de 14/15 ans

 

Réservations web complètes. Une liste d’attente sera mise en place au guichet 15 minutes avant la représentation.

 

 

_________

(RE)MIX #5 : Pygmées Aka – Mobandi : Mo Boma (berceuse)

Samedi 8 octobre à 17h

#1 Hatice Özer, comédienne et metteuse en scène 

#2 Jeanne Moynot, artiste visuelle et performeuse

 

 

 

 

 

 

 

Festival (Re)Mix

Production La Pop

Soutiens DRAC Île-de-France – Ministère de la Culture dans le cadre de l’Eté culturel 2022 et Ville de Paris dans le cadre du festival Formes Olympiques

 

8 € Tarif plein

5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans